О нас


Приказом Главного управления МЧС России по Кировской области от 09.12.2004 №432 «Об объявлении штатного расписания территориальных подразделений Государственного пожарного надзора» с 01.01.2005 в составе Главного управления МЧС России по Кировской области образован отдел надзорной деятельности города Кирова.
Основной задачей отдела является осуществление в порядке, установленном законодательством РФ, деятельности по проведению проверок соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности, требований в области гражданской обороны, требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и принятие мер по результатам этих проверок на территории Муниципального образования «Город Киров».
В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и нормативно-правовыми актами РФ, законодательством и иными нормативно-правовыми актами Кировской области, нормативно-правовыми актами МЧС России.
Деятельность отдела строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности.

Подразделения отдела располагаются в зданиях по адресам:
610001, г. Киров, Октябрьский проспект, д. 122а
610000, г. Киров, ул. Р. Люксембург, д. 95



Знай наших!




Завершился региональный этап конкурса «Лучший дознаватель органов Государственного пожарного надзора МЧС России». В нём приняли участие 16 сотрудников, имеющих лучшие показатели служебной деятельности в 2019 году.
Конкурсная программа состояла из нескольких заданий, во время которых дознаватели продемонстрировали свои теоретические знания и практические навыки, применяемые в расследовании пожаров.
Ещё до начала конкурса жюри оценило количество и качество рассмотренных конкурсантами дел, проведенных ими проверок и выездов на пожары, обвинительных актов, направленных в суд, и вынесенных приговоров.
Теоретический этап проходил на территории учебно-тренировочного комплекса «Прометей» города Кирова. Конкурсантам предстояло пройти тестирование по проверке теоретических знаний.
Практический этап проходил в расселённом неэксплуатируемом жилом доме, в котором заранее были смоделированы два пожара в разных комнатах.
Конкурсантам нужно было провести осмотр реального места пожара с использованием переносной экспертно-криминалистической лаборатории. Затем грамотно составить протокол осмотра, определить очаг и причину пожара.
Дополнительно дознаватели должны были:
- определить глубину обугливания и характер поверхностных повреждений деревянных конструкций и площадь сечения электрических проводников;
- при помощи цифрового тестера определить, какие электрические проводники имеют признаки аварийного режима работы электросети, и т.д.
По итогам проведённого конкурса первое место занял старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кирова Главного управления МЧС России по Кировской области майор Максим Осколков.
Данные конкурсы профессионального мастерства проводятся МЧС России ежегодно с целью оценки и стимулирования служебной деятельности государственных инспекторов по пожарному надзору и дознавателей органов государственного пожарного надзора, улучшению качества проводимых ими мероприятий по осуществлению надзорных мероприятий и проведению проверок по делам о пожарах.