пятница, 29 апреля 2022 г.

 

Нормы пожарной безопасности при размещении электромобилей!

 


В век новых технологий автомобили с гибридными силовыми установками уже неотъемлемо вошли в нашу жизнь. Также и на дорогах областного центра всё больше появляются электромобили. У многих автовладельцев возникают вопросы по оборудованию стоянок, оснащенных оборудованием для зарядки данных автомобилей. В данной статье мы разберем требования нормативных документов.

Вступившим в силу с 01.03.2022 сводом правил «Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности», утвержденным приказом МЧС России от 17.12.2021 № 880 (далее – свод правил), предусматривается, что машино-места для электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей, оснащенные оборудованием для зарядки, в закрытых автостоянках размещать допускается. В здания класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 (здания жилые многоквартирные) I и II степеней огнестойкости класса С0 и С1 допускается встраивать стоянки автомобилей закрытого типа. Машино-места для электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей, оснащенные оборудованием для зарядки, допускается размещать в закрытых автостоянках не ниже 1-го подземного или подвального этажа и использовать только для зарядки автомобилей с аккумуляторами, не выделяющими при зарядке и эксплуатации горючие газы. Хранение электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей, в том числе с организацией машино-мест с оборудованием для их зарядки, допускается осуществлять совместно с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания (п. 5.9 свода правил). В закрытых автостоянках площадь помещения с наличием машино-мест с оборудованием для зарядки электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей не должна превышать 1200 кв. метров. В случае превышения указанной площади часть помещения, содержащая машино-места с оборудованием для зарядки, должна быть выделена в отдельную пожарную секцию площадью не более 1200 кв. метров одним из способов, указанных в п. 6.1.2 свода правил. При этом, без указанного выделения части 2 здания (помещения) в пожарную секцию допускается предусматривать не более 10 машино-мест с оборудованием для зарядки. Таким образом, машино-места с оборудованием для зарядки электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей, следует размещать в подземной автостоянке, встроенной в многоквартирный жилой дом, одним из следующих способов: при площади помещения подземной стоянки не более 1200 кв. метров количество машино-мест с оборудованием для зарядки не ограничено; при площади помещения подземной стоянки более 1200 кв. метров, машиноместа с оборудованием для зарядки следует группировать в одной части помещения стоянки, площадь которой не превышает 1200 кв. метров, при этом оставшаяся часть помещения стоянки должна быть выделена в отдельную пожарную секцию одним из способов, указанных в п. 6.1.2 свода правил. В оставшейся части машино-места с оборудованием для зарядки не размещаются; при площади помещения подземной стоянки более 1200 кв. метров, но организации не более 10 машино-мест с оборудованием для зарядки, указанные мащино-места могут размещаться по всей площади стоянки.

Машино-места с оборудованием для подзарядки электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей подлежат оборудованию автоматическими установками пожаротушения независимо от площади.

Зарядная инфраструктура должна обесточиваться при срабатывании системы пожарной сигнализации и/или автоматической установки пожаротушения (п. 8.7 свода правил). При принятии решения по организации в автостоянках машино-мест с оборудованием для зарядки, в инструкцию по эксплуатации квартир и общественных помещений дома, предусмотренную п. 4.4 СП 54.13330 «Здания жилые многоквартирные», содержащую данные, необходимые арендаторам (владельцам) квартир и встроенных общественных помещений, машино-мест, для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации, необходимо внести сведения по организационным и инженерно-техническим мероприятиям, предусмотренным указанным сводом правил, и ознакомить с ней заинтересованных лиц. Инженерные системы должны быть смонтированы с учетом требований безопасности, содержащихся в нормативных документах и указаний инструкций заводов-изготовителей оборудования.

Помните, что соблюдение требований пожарной безопасности, правил эксплуатации электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей позволит избежать чрезвычайных ситуаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий