понедельник, 5 января 2015 г.

ОНД г.Кирова за праздники

БЕЗ ПОЖАРОВ!!!

В городе Кирове в период Новогодних праздников инспекторам государственного пожарного надзора не до отдыха: в этот период традиционно увеличивается число пожаров. Для того чтобы праздники не омрачились трагедиями, сотрудники МЧС России проводят профилактические мероприятия в жилом секторе и напоминают жителям о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности.
«В праздничные дни, как правило, пожары происходят по нескольким причинам:
нарушение правил при обращении с пиротехническими изделиями,
нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и обогревательных приборов, 
курение
Профилактические рейды проводятся во всех районах города. В ходе рейдов инспекторы разъясняют правила эксплуатации печей, бытовых электроприборов и электрооборудования. Кроме того, особое внимание уделяется напоминанию правил при использовании пиротехники.
Инспекторы государственного пожарного надзора не только проводят противопожарные инструктажи, но и раздают жителям города памятки о мерах пожарной безопасности в жилом фонде и практические пособия по пожарной безопасности. 
Стоит отметить, что жители частных домов, к которым приходят инспекторы, с пониманием относятся к таким рейдам и нередко приглашают сотрудников МЧС России в свои дома – кто-то, чтобы должностные лица убедились в том, что печь в доме используется правильно, а некоторые  - для того, чтобы инспекторы подсказали, правильно ли сложена их печь и хватает ли размеров имеющегося предтопочного листа перед печью для того, чтобы избежать пожара.
Отдел надзорной деятельности города Кирова напоминает: чтобы Новогодние и Рождественские праздники не омрачились трагедией в Вашем доме, оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать надзор за ними маленьким детям очень опасно. Разжигать печи с помощью легковоспламеняющихся жидкостей категорически запрещено – это может привести к пожару в доме. Не стоит забывать и про предтопочный лист – металлический щит размером не менее 50-70 см, который укладывается перед печью и защищает пол от падения на него углей. При этом дрова и уголь на таком предтопочном листе хранить нельзя. Также следует помнить, что топка печи должна быть выложена из огнеупорного кирпича. 
К пожару в частном доме может привести (и зачастую приводит!) курение в постели, особенно в нетрезвом виде.
Также, следует помнить несколько простых правил:
- не используйте для обогрева электронагревательные приборы кустарного изготовления, а также имеющие повреждения и неисправности, которые могут привести к пожару (повреждения изоляции, неисправные терморегуляторы, снятые защитные экраны, неустойчивые подставки).
- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, не допускайте использование их для сушки одежды, белья и т.п.
- при пользовании утюгами, электроплитками, электрочайниками, электрокаминами и другими приборами, устанавливайте их на расстоянии не ближе 0,5 м от любых горючих предметов, на подставки из негорючих материалов.
- следите за исправностью электропроводки, состоянием изоляции, целостностью электротехнических изделий, не используйте некалиброванные плавкие вставки, автоматические выключатели с завышенным номиналом.

Если вы обнаружили признаки пожара или загорания, заметили появление дыма, немедленно сообщайте об этом в пожарную охрану по телефону «01», с мобильного телефона 112.