пятница, 16 января 2015 г.

Очистка от снега пожарных гидрантов

Обильные снегопады доставили массу неудобств не только пешеходам и автомобилистам. Они также осложнили работу огнеборцев. Под снегом оказались пожарные гидранты, необходимые в случае возникновения пожара. Кроме того, снежные заносы, как правило, мешают проезду пожарной техники. А это существенно влияет на время прибытия пожарных подразделений и тушение пожара, особенно в зданиях с массовым пребыванием людей. Если гидрант окажется на момент возгорания под толщей снега, то на тушение огня и спасение жизни людей может уйти непозволительно много времени. Во исполнение федерального законодательства руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года. Запрещается стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов.
В связи с этим руководство Кировского гарнизона пожарной охраны и отдела надзорной деятельности г. Киров обращается к руководителям учреждений, организаций и предприятий, а также к владельцам частных жилых домов обратить внимание на очистку от снега проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам. А также во избежание чрезвычайных ситуаций провести мероприятия по очистке от снега и льда кровель и крыш большепролетных зданий.
Соблюдая эти простые требования, вы обеспечиваете противопожарную защиту своего и государственного имущества. Помните, что в соответствии с законодательством РФ в области пожарной безопасности и в связи с сильным заносом улиц вы обязаны обеспечить своевременную очистку пожарных гидрантов от снега и льда.
В случае выявления неочищенных пожарных гидрантов от снега и льда в соответствии ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ виновные лица подвергаются административному наказанию.