пятница, 10 апреля 2015 г.

        Подготовка к весенне-летнему пожароопасному  периоду

В рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2015 года в д. Иунинцы и расположенном в ней Рублёвском психоневрологическом интернате сотрудниками ПСЧ-3 ФГКУ «3 отряд ФПС по Кировской области» и ОНД г. Кирова с привлечением добровольных пожарных дружин деревни и интерната проведено пожарно-тактическое учение.  Место проведения учения выбрано не случайно. Деревня Иунинцы расположена за пределами нормативного времени прибытия пожарных подразделений и первыми в борьбу с огненной стихией вступят добровольцы деревни Иунинцы и психоневрологического интерната. На вооружении добровольцев имеются 3 пожарные мотопомпы, запас рукавов и пожарный автомобиль ГАЗ-53А.
Согласно тактического замысла в лесном массиве произошел пожар, возникла угроза распространения огня на жилые дома и Рублёвский психоневрологический интернат в деревне Иунинцы. Для защиты населенного пункта выехала деревенская добровольная пожарная дружина на пожарном автомобиле ГАЗ-53А. Силами дружины подан первый пожарный ствол, направленный на защиту жилых домов от возникшей угрозы распространения огня. Одновременно с этим, персоналом интерната производилась эвакуация людей из зданий в безопасное место. В свою очередь добровольная пожарная дружина интерната при помощи пожарной мотопомпы, подала ствол на защиту зданий интерната. Спустя некоторое время к месту пожара прибыло отделение первого поста 3 ПСЧ, дислоцирующееся в поселке Дороничи. Отделение установило пожарный автомобиль на водоем, при помощи добровольцев проложило магистральную линию и подало лафетный ствол.
По окончанию учений начальник 3 пожарно-спасательной части Александр Шутов и начальник отделения ГПН ОНД г. Кирова Алексей Лысков подвели итоги. Цель учений достигнута, тактический замысел реализован, работа добровольцев и пожарных подразделений признана удовлетворительной, - сказал Александр Шутов. Персонал интерната при эвакуации проживающих людей действовал слаженно, для эвакуации была задействована система оповещения и управления эвакуации людей о пожаре, применены инвалидные коляски и носилки для эвакуации маломобильных пациентов, с помощью 11 человек персонала эвакуированы все 106 проживающих, с поставленной задачей персонал учреждения справился, - подытожил Алексей Лысков.
В завершении мероприятия директору КОГКУСО «Рублёвский психоневрологический интернат» Александру Анатольевичу Палию вручено благодарственное письмо за активное участие в развитии пожарного добровольчества в учреждении и деревне Иунинцы, а членам добровольной пожарной дружины интерната Вячеславу Салтыкову, Алексею Лекомцеву, Владимиру Петухову и Николаю Тарасову выражена благодарность за активное участие в тушении пожара частного жилого дома в деревне Иунинцы, произошедшего 14 февраля 2015 года.
Директор интерната Александр Палий, в свою очередь, поблагодарил сотрудников МЧС за сотрудничество в проведении тренировок, оказании методической и консультативной помощи учреждению и обучению персонала правильным практическим действиям в случае пожара и других чрезвычайных ситуациях.

Напомним, что 14 февраля 2015 года в 19 часов 01 минуту произошел пожар в частном жилом доме по адресу: г. Киров, д. Иунинцы, д. 5. Спустя 4 минуты с момента обнаружения первой на место пожара прибыла добровольная пожарная дружина КОГКУСО «Рублёвский психоневрологический интернат» в составе 4 человек. Когда мы прибыли на место пожара, крыша дома была охвачена огнем, из дома вырывались языки пламени, мы незамедлительно установили пожарную мотопомпу на водоем и подали первый ствол на тушение пожара, а затем на защиту соседних зданий, рассказывает староста деревни и одновременно член добровольной пожарной дружины Вячелав Салтыков. После прибытия пожарных подразделений добровольцы продолжали оказывать помощь пожарным до полной ликвидации горения. Благодаря оперативному реагированию, грамотным и квалифицированным действиям членов дружины удалось отстоять соседние здания и избежать более трагичных последствий.