вторник, 14 апреля 2015 г.

Костры, шашлычный штраф или как отдохнуть на природе без потерь
    
С наступлением весны ОНД города Кирова с целью выявления и пресечения и предупреждения нарушений требований пожарной безопасности проводит рейды по городу Кирову и окрестностям, в ходе которых вручаются памятки о мерах пожарной безопасности, с нарушителями проводятся разъяснительная работа и инструктаж. За разведение костров для сжигания мусора, сухой травы или листвы в противопожарных разрывах между зданиями и на расстоянии менее 50 метров от зданий, сооружений, строений на нарушителей составляются протоколы об административном правонарушении.
Как показывает многолетний опыт, весной, с наступлением сухой теплой погоды, возрастает число пожаров, связанных со сжиганием населением сухой прошлогодней травы и мусора.
Это период принято называть пожароопасным. Из года в год повторяется одна и та же история: вдоль железных дорог и шоссе, на полях и в оврагах горит стерня, прошлогодняя трава и мусор. Беспечность – вот основная причина таких пожаров. Жителям города необходимо соблюдать правила пожарной безопасности: ни в коем случае не сжигайте сухую траву. Будьте бдительными – ведь любой из нас безучастно проходящий мимо подростков жгущих траву, выкинувший из машины на обочину непотушенную сигарету, оставивший после веселого пикника на природе тлеющий костер, сжигающий мусор в неустановленных для этого местах становится сопричастным тому, что десятки наших земляков теряют нажитое годами имущество, остаются без крыши над головой.
Правила разведению и тушения костра должны знать и взрослые и дети.
Как показывает практика, многие жители города думают, что разводить костры нельзя только в условиях, когда по средствам массовой информации объявляют особый противопожарный режим. Это не так. Нельзя разводить костры в любое время года на расстоянии ближе 50 метров от зданий, строений, сооружений, а так же в противопожарных разрывах между зданиями.
Чтобы избежать лесных пожаров ОНД города Кирова настоятельно рекомендует всем не разводить костров в самих лесах. Нельзя жарить шашлыки на мангалах во дворах и в лесопарковых зонах отдыха.


В черте города Кирова приготовить шашлык можно только на специально оборудованных площадках или в пунктах общественного питания, имеющие специально оборудованные жаровни для приготовления шашлыка на углях.