суббота, 25 апреля 2015 г.

Собрание с председателями некоммерческих садоводческих товариществ Ленинского района г. Кирова по вопросу соблюдения требований 
пожарной безопасности  в весенне – летний пожароопасный период.

23.04.2015 сотрудники отдела надзорной деятельности г. Кирова выступили в территориальном управлении администрации города Кирова  перед представителями некоммерческих садоводческих товариществ Ленинского района г. Кирова по вопросу подготовки к весенне – летнему пожароопасному периоду и соблюдению требований пожарной безопасности садоводами.
Сотрудники ОНД г. Кирова напомнили, что значительная часть загораний и пожаров происходит из-за элементарного несоблюдения требований противопожарных норм и правил при проведении уборки территорий около зданий и сооружений на своих приусадебных участках от мусора и сухой травы. Кто-то пытается облегчить свой труд и выжигает имеющуюся сухую траву прямо на местности - «палом», кто-то разводит костры в непосредственной близости от зданий, в результате чего из-за сухой и ветреной погоды в данное время года огонь, искры от горящей сухой растительности или мусора перебрасывается на конструкции различных зданий и сооружений, а в итоге такими деяниями можно элементарно лишиться либо своей собственности, либо лишить имущества своих соседей, а при определенном стечении обстоятельств и множество других людей.
До председателей некоммерческих садоводческих товариществ Ленинского района г. Кирова были доведены общие положения:
Члены садоводческих товариществ, а также владельцы дач обязаны знать и соблюдать требования пожарной безопасности.
Следить за исправностью дорог на территории товариществ, своевременно производить очистку основных проездов и переулков, а также подъездов к пожарным водоемам и гидрантам.
Иметь в постоянной готовности средства пожаротушения (бочку с водой и ведро), а также инвентарь.
Содержать в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации.
Не оставлять без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, керогазы, керосинки, топящиеся печи и не поручать наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекать шалость детей с огнем
При возникновении пожара вызвать пожарную охрану и принять меры к тушению пожара первичными средствами.

В заключение собрания, сотрудники ответили на проблемные вопросы по сжиганию мусора, устройству свалок, состоянию водоисточников.