четверг, 30 апреля 2015 г.

Открытые уроки в школах города
Сотрудники отдела надзорной деятельности г. Кирова  проводят открытые уроки в школах города,  посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также правилам безопасного поведения детей в условиях наступающих летних каникул.
Ребятам рассказывают о роли пожарной охраны в годы великой отечественной войны, а так же что в этом году 30 апреля пожарной охране исполняется 366 лет.
Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года с нападе¬ния немецких войск и их союзников на Советский Союз.
За 2-3 месяца фашистская армия должна была захватить Ленинград, Москву, Киев, центральный промышленный район, Донбасс и выйти на рубеж Волги по линии Астрахань - Архангельск. Достижение этой линии считалось выигрышем войны. Но планы гитлеровцев   не осуществились.  Вся страна поднялась на защиту родины  и дала достойный отпор врагу.

В тяжелые дни 1941 года ускоренными темпами шло формирование новых воинских частей. Пожарные рвались на фронт, в действующую армию. Сотни рапортов шли в те дни в военкоматы. Многие сотрудники и работники пожарной охраны с самого начала войны уходили на фронт. Не дожидаясь правительственного призыва заменить ушедших на фронт мужей и сыновей, многие женщины поступили на службу в пожарную охрану в качестве бойцов, шоферов, телефонистов и инспекторов профилактики. Мобилизованные в пожарную охрану девушки при тушении пожаров ни в чем не уступали пожарным-мужчинам, героически сражаясь с огнем и решая самые сложные и опасные задачи. Они несли службу на постах и дозорах, тушили пожары.
 Молодые поколение  России должны знать свою историю, чтобы вместе строить достойное и счастливое будущее нашей страны


В заключении сотрудники МЧС напоминают что есть простые, но очень важные телефонные номера – «01» и «112». По ним следует звонить в случае любой чрезвычайной ситуации, будь то пожар, наводнение или другое происшествие, и обязательно сообщать о случившемся взрослым.