вторник, 18 августа 2015 г.

Старообрядческий Великорецкий Крестный ход

На днях завершился Старообрядческий Великорецкий Крестный ход, который ежегодно проходит с 9 по 13 августа. При его прохождении по территории города Кирова, сотрудники ОНД г. Кирова и 3 отряда ФПС оказывали людям содействие и помощь. 
Путь паломников ежегодно проходит от Старообрядческого храма в г. Кирове до с. Великорецкого для богослужения на память рождества Святого Николы. В этом году общая численность паломников составила 240 человек.
Накануне инспекторы надзорной деятельности проверили противопожарное состояние всех церквей и объектов временного размещения людей. Также была обеспечена безопасность мест богослужения, ночлега и в местах приготовления пищи, где используется открытый огонь.
 Протяженность Старообрядческого Великорецкого Крестного хода составила 145 км по лестным дорогам. Не всем этот путь оказался под силу. Было зарегистрировано 50 случаев, когда паломники обращались к сотрудникам МЧС с просьбами из-за потертостей ног, им была оказана первая помощь. По пути следования потерялись 3 человека, но благодаря спасателям в течении 30-40 минут эти паломники были возвращены в строй.
Отметим, что уже несколько лет сотрудники МЧС неизменно обеспечивают безопасность верующих и на всем пути передвижения оказывают содействие и посильную помощь.