пятница, 16 октября 2015 г.


"Памятка по предупреждению гибели детей на пожарах"

По данным Главного Управления МЧС по Краснодарскому краю 08.10.2015 в 23:30 поступило сообщение о пожаре  по адресу: ст. Холмская ул. Гоголя, 153. По прибытию на место пожара установлено, что происходит горение частного домовладения на площади  около 60 м.кв. В результате пожара имеются пострадавшие. По информации федеральных средств массовой информации  после ликвидации последствий пожара, при разборе завалов на месте пожара были найдены тела семи детей.
По сведениям ОНД г. Кирова за 9 месяцев 2015 года в жилом фонде на территории города Кирова зарегистрировано 197 пожаров (41,7% от общего числа произошедших пожаров), на пожарах и вследствие их погибло 5 человек (100% от общего количества погибших), 45 человек получили травмы (72,5% от общего количества травмированных). Гибели и травмирования детей на пожарах не допущено.


УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей, как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Не забывайте с детьми повторять правила пожарной безопасности!

Вопросы, на которые каждый ребёнок должен знать ответы:
1. Что нужно знать, если возник пожар в квартире?
2. Можно ли играть со спичками и зажигалками?
3. Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой?
4. Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими свечами, пиротехникой?
5. Можно ли трогать электроприборы мокрыми руками?
6. Чем можно потушить пожар?
7. Знать номер пожарной охраны.
8. Знать главное правило при любой опасности - не поддаваться панике.

Расскажите ребенку о правилах пожарной безопасности

Запомните правила противопожарной безопасности:
Правило 1 . Нельзя играть со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.
Правило 2 . Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.
Правило 3 . Не суши бельё над плитой.
Правило 4 . Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (и вообще лучше это делать только со взрослыми).
Правило 5 . В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу (от выскочившего уголька может загореться дом).

Если в доме начался пожар:
Правило 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив кастрюлю воды.
Правило 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 01 или попроси об этом соседей.
Правило 3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 01 и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры.
Правило 4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.
Правило 5 . При пожаре никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься.
Правило 6 . Запомни самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности:  Не поддавайся панике и не теряй самообладания!
Правило 7 . Когда приедут пожарные, во всём их слушайся и не бойся. Они лучше знают как тебя спасти.