пятница, 29 апреля 2016 г.

Безопасный фейерверк в День Победы

В начале мая вся страна в ожидании великого праздника - Дня Победы. Отмечать праздники громкими салютами и фейерверками в России вошло в традициию со времен Петра I.  К сожалению, недостаточное внимание к вопросам обеспечения безопасности в процессе хранения, транспортирования, реализации и применения фейерверочных изделий, несоблюдение необходимых мер пожарной безопасности с тех пор привело к многочисленным пожарам и взрывам, травмированию и гибели людей. Не многое жители Кирова знают о взрыве пиротехники на стадионе «Трудовые резервы» 25 мая 1968 года, в результате которого пострадало 117 человек: 29 погибли на месте, были ранены 88 человек, в том числе 72 — тяжело.
Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени и искр, высокой температурой. Например, горение самого простого бенгальского огня протекает при температуре 1100 градусов.

В городе Кирове проведение праздничных салютов запланировано в 22-00 на Театральной площади у фонтана и на Площади Победы в Нововятском районе, в ходе которых в небо взлетит около 300 зарядов. В целях обеспечения безопасности гражданам запрещается проходить за ограждения и оцепление площадок для запуска фейерверков (радиус опасной зоны), а также по возможности встать с наветренной стороны относительно площадки для запуска.