четверг, 28 апреля 2016 г.

МЧС напоминает о мерах пожарной безопасности
в весенне-летний пожароопасный период


В весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой предстоящий отпуск, планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, а также провести определенную работу на своих приусадебных участках, дачах, в садовых домиках. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, садовых домиков зачастую оборачивается бедой.
Так бывает почти в 50% пожаров, которые происходят каждый год на территории города Кирова именно по этим причинам. В каждую весну горят и постройки для хозяйства, и жилые дома, и дачи, которых множество вокруг городской территории.
Пожарная охрана до наступления весенне-летнего периода обращается к гражданам с большой и убедительной просьбой: будьте предельно осторожны и внимательны при обращении с любым огнем! Это очень опасно, как правило, последствия небрежности в этом вопросе непоправимы!
Чтобы не было беды надо знать элементарные правила пожарной безопасности и неукоснительно соблюдать элементарные правила по пожарной безопасности:
-очищайте своевременно территорию своего участка и территории, прилегающие к нему от горючих отходов, опавших листьев, мусора, сухой травы;
-расположите у строений емкость с водой.;
-запрещается сжигания мусора, разведение костров в местах, которые могут находиться ближе, чем 50 м от строений;
-не оставляйте во дворах домов без присмотра баллоны с газом, емкости с жидкостями, которые могут легко воспламениться;
-не оставляйте брошенными бутылки, стекла, которые могут на солнце превращаться в линзу. От их действия может загореться трава;
-электрические сети содержите в исправном состоянии и все электроприборы тоже. Соблюдайте предосторожность при эксплуатации приборов;
-пресекайте шалость детей с огнем.
Весенне-летний период каждого года – время тревожное для всех людей! Надеемся, что каждый гражданин предпримет меры, чтобы обезопасить своих детей, родителей, соседей и себя от возможной беды !

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ – «01», С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА – «112», УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС.