понедельник, 1 августа 2016 г.

В связи с введением 28 июля 2016 года на территории Кировской области особого противопожарного режима в лесах, в соответствии с постановлением Правительства Кировской области № 113/458 от 25.07.2016, сотрудниками ОНДПР города Кирова  совместно с представителями  МКУ «Дирекция зеленого хозяйства города Кирова», специалистами территориальных управлений Администрации г. Кирова, членами добровольных пожарных дружин организованы рейды в населенных пунктах, подверженных угрозе распространения лесных пожаров, в местах отдыха граждан на территории лесных массивов.
ОНДПР г. Кирова информирует, что со дня вступления в силу настоящего постановления, вплоть до признания его утратившим силу,  накладывает ограничения на  пребывание граждан в лесах, въезд в леса транспортных средств, разведение костров в лесах и на прилегающих к ним территориях на расстоянии не менее 200 метров. Ограничения наложены в зависимости от действующих классов пожарной опасности в лесах.
Информацию о действующих классах пожарной опасности в лесах можно узнать на сайте Правительства Кировской области в разделе «Обеспечение безопасности населения и территорий» и в Региональной диспетчерской службе КОГСАУ «Лесоохрана» по единому бесплатному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 или по телефону (8332) 64-34-28.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей, на юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечёт административную ответственность в виде штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности, либо путём поджога, в зависимости от размера причинённого лесам ущерба, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 200 тысяч рублей до 3 миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до пяти лет, либо лишения свободы на срок от одного года до десяти лет с назначением дополнительного наказания в виде штрафа или без такового.  В соответствии с законодательством виновное лицо в полном объёме возмещает вред, причинённый его виновными действиями.