понедельник, 19 сентября 2016 г.

УЧИМСЯ  УЧИТЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ
На днях во Втором арбитражном апелляционном суде  состоялось инструкторско-методическое занятие с начальниками районных отделов судебных приставов
Эти занятия в Службе судебных приставов являются одним из видов методической подготовки старших судебных приставов, их заместителей, и старших подразделений судебных приставов по ОУПДС.
Ведь для того, чтобы со знанием дела обучать и тренировать судебных приставов по ОУПДС работать в зданиях районных судов суда и судебных участков мировых судей, начальнику отдела самому необходимо иметь высокий уровень теоретических и практических знаний. И что еще важнее, старшему судебному приставу необходимо уметь правильно организовать занятия по специальной подготовке со своими подчиненными с методической точки зрения, применяя при этом педагогические приемы.
Во время инструкторско-методического занятия старшие судебные приставы из районов области именно «учились учить» подчиненных судебных приставов, причем делать это так, чтобы обеспечить быстрое и твердое усвоение ими знаний о том, например, как правильно осуществляется контрольно-пропускной режим в здании суда, осмотр судебных помещений, досмотр посетителей и пр.
В соответствии с внутриведомственными нормативными документами занятия по специальной подготовке проведены под руководством и.о. руководителя Управления.
Также была проведена тренировка по отработке действий при возникновении чрезвычайной ситуации в зданиях суда.
 Тренировки с судебными приставами по ОУПДС по отработке действий при возникновении возгорания в зданиях  суда и судебных участков мировых судей проводятся с целью организации взаимодействия между работниками Службы судебных приставов и подразделениями взаимодействующих ведомств по достижению оперативной слаженности в работе, выработки практических навыков в планировании и реализации мероприятий по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций в зданиях суда и судебных участков мировых судей.
Основная роль в прошедшей тренировке отводилась сотрудникам  специализированного отдела судебных приставов по ОУПДС по г. Кирову, которые осуществляют пропускной режим в здании Второго арбитражного апелляционного суда. Во взаимодействии с сотрудниками УМВД России по Кировской области и ГУ МЧС России по Кировской области были отработаны действия судебных приставов по ОУПДС при возникновении очага пожара на территории суда (оповещение пожарной части, срочная эвакуация сотрудников.).
В тренировке и оценке слаженности действий сотрудников специализированного отдела судебных приставов по ОУПДС по г. Кирову  приняли участие заместитель начальника ОНДПР г. Кирова Андрей Карпов и заместитель начальника 3 ОФПС г. Кирова Артем Кобелев.
Как отметил заместитель начальника ОНДПР г. Кирова Андрей Карпов : «Подобные проводимые тренировки позволяют выработать готовность и психологическую устойчивость к действиям в чрезвычайной ситуации, повысить уровень ответственности за жизнь и здоровье, а также совершенствовать навыки в области выполнения требовании пожарной безопасности».