понедельник, 10 октября 2016 г.

Рейды по жилому сектору
С наступившим похолоданием в городе резко увеличилось количество пожаров, причиной которых являются неисправные печи  и электропроводка.
Инспектора ОНДПР города Кирова проводят рейды по городу Кирову и окрестностям целью выявления и предупреждения нарушений требований пожарной безопасности.
К профилактике инспектора подходят ответственно, заходят во все дома и с каждым жителем проводят индивидуальную беседу. Инструктаж - под роспись. Для тех, кого не застали, оставляют листовки и памятки в почтовом ящике. Население с пониманием относится к таким проверкам, с каждым годом у людей растет осознание того, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.
Обучение жителей частного сектора является важным моментом в профилактике возникновения пожаров, ведь по статистике более 70% возгораний происходят именно в жилом секторе, основная доля из них - частные дома.  Жители должны отлично знать, как вести себя в случае возгорания, ведь от этого зависит сохранность не только их имущества, но и собственная жизнь.
Инспекторы разъясняют правила эксплуатации печей, бытовых электроприборов и электрооборудования. Кроме того, особое внимание уделяется профилактике пожаров из-за неосторожности при курении и использовании пиротехники. При этом не только проводятся противопожарные инструктажи, но и раздаются тематические  памятки и практические пособия. 
Стоит отметить, что жители частного сектора, к которым приходят инспекторы, с пониманием относятся к таким рейдам и нередко сами приглашают сотрудников МЧС России в свои дома. Кто-то, чтобы убедиться в том, что печь в доме используется правильно, другие  - для того, чтобы получить консультацию, например, правильно ли сложена печь или хватает ли размеров предтопочного листа, и т.д.
Также, следует помнить несколько простых правил:
- не используйте для обогрева электронагревательные приборы кустарного изготовления, а также те, что имеют повреждения и неисправности, которые могут привести к пожару (повреждения изоляции, неисправные терморегуляторы, снятые защитные экраны, неустойчивые подставки).
- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, не допускайте использование их для сушки одежды, белья и т.п.
- при пользовании утюгами, электроплитками, электрочайниками, электрокаминами и другими приборами, устанавливайте их на расстоянии не ближе 0,5 м от любых горючих предметов, на подставки из негорючих материалов.
- следите за исправностью электропроводки, состоянием изоляции, целостностью электротехнических изделий, не используйте некалиброванные плавкие вставки, автоматические выключатели с завышенным номиналом.

Так же напоминаем, что есть простые, но очень важные телефонные номера – «01» и «112». По ним следует звонить в случае любой чрезвычайной ситуации, будь то пожар или другое происшествие.