воскресенье, 30 апреля 2017 г.

Пожарная безопасность в садоводческих товариществах

Пожарная опасность на территориях садоводческих товариществ в графическом понимании волнообразна. Так, наибольшее количество пожаров приходится на май, август и сентябрь – время открытия дачного сезона и уборки урожая. Связано это конечно с тем, что многие граждане из душного города отправляются на дачные участки, но при этом не имеют представления об элементарных правилах пожарной безопасности либо грубо их нарушают.
В среднем каждый 9-й выезд пожарных автомобилей производится на загорание в садовом доме.
Хочется отметить, что садоводческое товарищество является зарегистрированным юридическим лицом, а значит оно, а также члены товарищества, граждане, находясь на территории садоводческого товарищества и за пределами его, обязаны соблюдать, применять и исполнять требования пожарной безопасности, за нарушение которых, виновные несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Для простоты восприятия все правила, которые связаны с безопасностью гражданина на своих шести сотках, можно разделить на 2 группы:
- правила пожарной безопасности в садовом доме;
- правила пожарной безопасности на территории садоводческого товарищества.
Начнем с себя, а именно с требований к постройкам на собственном садовом участке:
1. Особое внимание следует уделить печному отоплению – это наиболее частая причина пожаров в садоводствах. Проверьте и отремонтируйте печи и камины. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, а также при наличии прогаров и повреждений в конструкции печи. Проведите очистку дымоходов и установите искрогасители. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними детям.
2. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в постройках. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов, за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий. Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также размещать мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра - по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).
3. Проверьте состояние электропроводки и электроприборов после зимы.  Не используйте электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, розетки и выключатели с повреждениями; не применяйте самодельные электронагревательные приборы. Следует помнить, что запрещено: пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника; оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания. Запрещается прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами.
4. К началу пожароопасного периода собственниками на участках обеспечивается наличие бочки с водой или огнетушителя.
5. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от построек.
Далее перейдем к 2-й группе правил, выполнение которых, а значит и безопасность, зависит от всех членов товарищества.
1. Важнейший вопрос -  наличие запасов воды для целей пожаротушения. Большая часть пожарных автоцистерн вывозит примерно 2,5 тонны воды, этого запаса при тушении пожара хватит всего на 5 минут. В условиях ветреной погоды и «тесной» застройки садоводств деревянными постройками погорельцем может оказаться не только виновник пожара, но и все его соседи. Именно наличие и доступность водоисточников позволяет локализовать распространение огня.
Минимальный объем запаса воды довольно просто определяется расчетом и составляет 54 кубических метра. К пожарным водоемам устраивается свободный подъезд, качество воды должно соответствовать условиям эксплуатации пожарного оборудования (зачастую водоемы заилены и зарастают травой).
2. Следующий проблемный вопрос – наличие проездов. Улицы в садах очень узкие, да еще некоторые граждане занимают их часть передвигая заборы и засаживая растениями. Необходимо знать, что на территории садоводческого объединения граждан должен обеспечиваться подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования. На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан ширина проезжей части улиц должна быть не менее 7 метров, проездов - не менее 3,5 метра.
Также будет весьма удобно при въезде на территорию садоводства вывесить памятки, план с указанием названий улиц и проездов, нумерации участков, пожарных водоёмов, общественных площадок и зданий, а на перекрестках улиц и проездов обозначать их названия. Такие планы способствуют оперативности в движении спецслужб и ваши гости не заблудятся.
3. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима (в случае повышения пожарной опасности) на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан необходимо осуществлять следующие мероприятия:
- введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ, на топку печей;
- организация патрулирования добровольными пожарными и гражданами из числа садоводов;
- подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеобрабатывающей техники;
- проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре правлением садоводства.

4. Существенную помощь в организации пожаротушения на начальном этапе окажет мотопомпа, ведь все садоводства значительно удалены от пожарных частей.