среда, 19 апреля 2017 г.

Совещание по защите садоводств от пожаров
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова приняли участие в совещании с председателями садоводческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов. С приближением весенне-летнего пожароопасного периода рассматриваемые вопросы не могли не вызвать живой интерес к проблемам пожарной безопасности, которые безусловно имеются. По статистике в среднем за год каждый 9-й выезд пожарного автомобиля осуществляется на возгорание в границах садоводств, при этом наибольшее количество пожаров приходится на май, август и сентябрь – время открытия дачного сезона и уборки урожая. Связано это конечно с тем, что многие граждане из душного города отправляются на дачные участки, но при этом не имеют представления об элементарных правилах пожарной безопасности либо грубо их нарушают.
Государственный инспектор города Кирова по пожарному надзору Анатолий Конев отметил, что, во-первых, нужно начать с себя, со своих домов, а именно проверить состояние печей, провести ревизию электропроводки после зимы, обеспечить наличие первичных средств пожаротушения на участках.
Далее решить вопросы коллективной безопасности:
- контролировать наличие запасов воды для целей пожаротушения; качество воды должно соответствовать условиям эксплуатации пожарного оборудования (часто бывает, что водоемы заилены и зарастают травой);
- на территории садоводческого объединения должен обеспечиваться подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования;
- будет весьма удобно при въезде на территорию садоводства вывесить памятки, план с указанием улиц и проездов, пожарных водоёмов, которые способствуют оперативности в движении спецслужб.
В рамках правового информирования доведены последние изменения в правилах пожарной безопасности, напрямую связанных с дачниками. Новыми требованиями определено, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Эти решения приняты в целях повышения пожарной безопасности населённых пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда.