вторник, 29 августа 2017 г.

Пожар в лесу легче не допустить, чем потушить.

С 15 августа на территории Кировской области открылся осенне – зимний сезон охоты. В связи с этим посещение гражданами лесов значительно увеличилось. Главное управление МЧС России по Кировской области призывает всех охотников, грибников и просто отдыхающих людей соблюдать правила пожарной безопасности на природе.
Подавляющее большинство лесных пожаров возникает по вине человека. Причинами возникновения природных пожаров становится небрежность людей – непотушенная сигарета, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, не полностью потушенный костер. Все это может создать угрозу возникновения пожара в лесу.
Находясь около леса, костер можно разжигать только в специально отведенных для этого местах, с наличием запаса воды. место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Предварительно необходимо отчистить от горючих материалов место для костра. Перед уходом погасите костер до последней искры. Не употребляйте на охоте пыжи из тлеющих материалов.
Одновременно с этим предупреждаем, что использование открытого огня запрещается: на торфяных почвах, также при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;
Помните, дополнительные предосторожности займут у вас немного времени, но смогут предотвратить лесные и торфяные пожары.
В случае возникновения каких-либо происшествий или, если вы обнаружили загорание, незамедлительно звоните по телефону 101 или 112 (для сотовых операторов).