пятница, 17 ноября 2017 г.

К действиям при пожаре готовы!
16 ноября сотрудниками пожарного надзора города Кирова на базе автосалона «Хендай» ЗАО «Моторавто»  проведено комплексное занятие по вопросам пожарной безопасности.
На первом этапе с персоналом проведен инструктаж, разъяснен порядок первоочередных действий в случае возникновения пожара. Также показан обучающий фильм, подготовленный специалистами МЧС, с эпизодами реальных пожаров и основными ошибками организаций с массовым пребыванием людей.
Далее работникам предложили разойтись по своим рабочим местам и на практике отработать полученные знания.
По замыслу на втором этаже произошло возгорание электрощита, сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения. Уже в первые секунды весь коридор заполнил густой дым. Специально для максимальной приближенности к условиям реального пожара работал генератор искусственного дыма.
После обнаружения персонал действовал чётко по инструкции: сообщил о пожаре в службу спасения, принял меры по тушению возгорания на начальной стадии первичными средствами пожаротушения с параллельной эвакуацией людей.
Прибывшие пожарные провели разведку этажей здания. В одном из кабинетов обнаружен пострадавший, который не смог своевременно эвакуироваться из-за сильного задымления. Спасатели помогли пострадавшему выйти в безопасную зону и в кротчайшие сроки ликвидировали очаг возгорания.
Устранение административных барьеров для бизнес-сообщества, приоритет профилактики над контрольными мероприятиями – вот основные направления работы сотрудников пожарного надзора. Без сомнения, проведенное занятие – это очередной шаг к созданию безопасных условий для всех граждан.