среда, 8 ноября 2017 г.

Сотрудники пожарного надзора приняли участие в семинаре по проверкам субъектов МСП
На днях в муниципальном бюджетном учреждении «Центр инноваций» в г. Кирове прошел семинар на тему: «Проверки субъектов малого и среднего предпринимательства». В качестве докладчиков были приглашены представители государственного пожарного надзора Главного управления МЧС по Кировской области.
Вот уже несколько лет сотрудники надзора работают по принципу приоритета профилактики над контрольными мероприятиями. В рамках снижения административных барьеров число проверок на объектах малого и среднего бизнеса сведено к минимуму. На первый план вышли правовое информирование и консультационная помощь предпринимателям, что, в свою очередь, ведёт к созданию безопасных условий для всех граждан.
Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кирова Сергей Ермолин акцентировал внимание на том, что в настоящее время в своей деятельности МЧС России применяет риск-ориентированный подход, основными целями которого являются:
- оптимальное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, задействованных при осуществлении государственного контроля (надзора);
- снижение издержек юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
- повышение результативности деятельности органов государственного контроля (надзора) при организации отдельных видов государственного контроля (надзора).
Также рассказал про виды проверок, основания для их проведения и предложил предпринимателям всестороннюю бесплатную консультационную поддержку со стороны контролирующего органа.

Проведенное мероприятие в очередной раз способствовало улучшению открытости в действиях сотрудников надзора и продолжило работу, проводимую МЧС России по устранению административных барьеров для бизнес-сообщества.