понедельник, 26 марта 2018 г.



МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!
Значительную часть жизни человек проводит в своем доме, квартире, на даче. И, кажется, что это единственное место, где нам ничего не угрожает. Однако в современных жилищах все больше применяются отделочные материалы, бытовая техника, которые в случае возникновения пожара в доме за считанные минуты выделяют токсичные вещества, при вдохе которых человек получает отравление. И если огонь появится ночью, то человек, не проснувшись, может "угореть", - отравиться продуктами горения с последующим летальным исходом. Всё дело в том, что во сне человек не чувствует запахов, в том числе и запаха дыма, поэтому при приближающейся опасности проснуться не сможет.
Наиболее эффективным техническим средством, способным на  ранней стадии обнаружить пожар в частном доме и квартире, является
автономный пожарный извещатель

Данный прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. На практике, автономные пожарные извещатели уже спасли множество жизней.
Пожарный извещатель представляет собой компактный электронный прибор диаметром около 10 см., питание осуществляется от батарейки типа «Крона», внешний вид и отсутствие проводов позволяет размещать его в любом интерьере, менять место установки прибора в зависимости от потребностей владельца. Средняя розничная стоимость автономного пожарного извещателя в специализированных магазинах пожарного оборудования г. Кирова составляет от 250 до 300 рублей.
Если вы приобрели пожарный извещатель, то необходимо верно определить место его установки и правильно за ним ухаживать. Наиболее эффективно будет расположить его в центральной части потолка жилой комнаты, ближе к окну или двери, где происходит движение воздушных потоков. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе извещателя, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При пожаре (задымлении) извещатель срабатывает и подает громкий сигнал, способный разбудить спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники. Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для прекращения подачи звукового сигнала извещателя следует проветрить помещение.
Обладатели извещателей иногда жалуются на сработку извещателей, когда в действительности угрозы нет. Для того чтобы не было ложных сработок, необходимо периодически очищать извещатель от пыли с помощью работающего пылесоса, не снимая прибор с потолка. Так же нужно помнить и об элементе питания в АПИ, ведь именное его исправность является гарантом надежной и корректной работы извещателя. В среднем элемент питания - щелочную батарейку «Крона» необходимо менять всего лишь один раз в год. Замена батарейки не представляет никакой сложности, достаточно снять извещатель, путем поворота нижней части его корпуса, достать батарейку и поставить новую.
Давайте научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих и предпринимать все возможные меры для ее соблюдения. Обращаемся к гражданам, воспитывающим несовершеннолетних детей, ухаживающим за  престарелыми родителями, установите автономные пожарные извещатели в своих жилищах.