четверг, 22 марта 2018 г.



ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРОВ
Распространенной причиной пожара является нарушение правил пользования электрическими приборами. Анализ таких пожаров показывает, что они происходят в основном по двум причинам: из-за нарушения правил пользования электробытовыми приборами и скрытой неисправности этих приборов или электрических сетей.
Пожары могут возникнуть от неисправной электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Это объясняется тем, что при прохождении тока по проводнику всегда выделяется тепло. Но в обычных, нормальных условиях оно рассеивается в окружающую среду быстрее, чем успевает нагреваться проводник. Для каждой электрической нагрузки соответственно подбирается и проводник определенного сечения. Если сечение проводника меньше, чем положено по расчету, то будет выделяться так много тепла, что оно не успеет рассеяться, и проводник будет нагреваться. Это может произойти, например, если в одну розетку включить несколько бытовых приборов одновременно. Возникает перегрузка, провода могут нагреться, а изоляция  - воспламениться. Именно по этой причине количество пожаров увеличивается в осенне-зимний период, потому – как жильцы начинают усиленно пользоваться приемника электрической энергии повышенного потребления.
Особое внимание хочется акцентировать на то, что основной мерой по снижению количества пожаров по данной причине, может явиться проявление бдительности, сознательности при использовании приемников электрической энергии  и внутриквартирной электропроводки, а также в целом повышения культуры пожарной безопасности гражданами.