среда, 12 сентября 2018 г.



Сотрудники ОНДПР г. Кирова и ФГКУ «3 отряд ФПС по Кировской области» провели «урок безопасности» для воспитанников детского сада №8 в слободе Зиновы г. Кирова.
Занятие носило практический характер: отрабатывались действия при возникновении условного пожара с использованием дым машины.
На тренировке персонал и ученики действовали организованно и быстро, благодаря чему дети были быстро эвакуированы в безопасное место.
По задумке сотрудник садика не смог самостоятельно эвакуироваться из фойе из-за распространения опасных факторов пожара, он был спасен силами сотрудников пожарной части.
Сотрудники садика продемонстрировали правила использования первичных средствами пожаротушения - огнетушителями
Профилактике детской безопасности сотрудники МЧС уделяют особое внимание, поэтому подобные уроки проводятся во всех образовательных учреждениях области.
В «уроки безопасности» входит проведение тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара, проведение инструктажа с воспитателями, преподавательским и учительским составом, открытые уроки с показом видео роликов для детей и студентов, распространение наглядной агитации о мерах пожарной безопасности (памятки, листовки), практические занятия по использованию первичных средств пожаротушения (огнетушителей).
Основной целью проведения подобных уроков является обучение детей правильным действиям в случае обнаружения пожара, всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в учебном заведении.
Безопасность учреждения сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, планирование превентивных мероприятий, практические тренировки персонала и учащихся. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации.
По окончании мероприятия детям провели экскурсию по пожарному автомобилю, показали инструмент и снаряжение пожарных.