понедельник, 25 февраля 2019 г.

«Задай вопрос спасателям»

На днях, в Центре Развития Детей и Юношества города Кирова совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы, специализированной пожарно-спасательной части, прошёл День единых действий по военно-патриотическому направлению в формате проекта «Классные встречи РДШ».

Главными гостями мероприятия стали ветеран пожарной охраны «заслуженный спасатель Российской Федерации» Мальцев Александр Вениаминович, сотрудник государственного пожарного надзора Ракитин Александр Александрович и руководитель дежурной смены Ковязин Никита Юрьевич.

Сотрудники МЧС с удовольствием рассказали о службе в системе МЧС, её структуре, задачах и функциях, о своём опыте и многих других подробностях этой замечательной профессии. Ребята присутствовавшие на встрече лично задавали вопросы спасателям, также велась онлайн трансляция мероприятия в сети интернет, с возможностью задать свой вопрос удаленно.

Автор лучшего вопроса за всё мероприятие получил памятные сувениры от Российского Движения Школьников.

В рамках проведения гражданско-патриотического воспитания школьников, сотрудниками МЧС проведен открытый урок и профессионально-ориентационная беседа о работе в системе МЧС России. Старшие школьники узнали об учебные заведениях ГПС МЧС России и требования к кандидатам для поступления.

В конце встречи в ряды Российского Движения Школьников вступило 12 ребят, а спасатели сами повязали им галстуки.

После встречи, школьники смогли примерить боевую одежду, дыхательные аппараты на сжатом воздухе, посмотрели работу комплекса «Маяк Спасателя», комплекса беспилотного оперативного мониторинга, переносной экспертно - криминалистической лаборатории «АНТРАЦИТ», а также ознакомиться с военной формой СССР и посмотреть выставку, посвящённую военным успехам Вятского края.

Команда РДШ поблагодарила сотрудников МЧС и уверена, что ни один школьник, посетивший эту встречу не остался равнодушным к профессии спасателя, и точно захочет узнать о ней больше!