среда, 22 мая 2019 г.


«Экскурсия в защитное сооружение Кировского молочного комбината»

На днях два кадетских класса МЧС и ГИБДД 70 школы г. Кирова, побывали на необычной экскурсии в защитном сооружении Кировского молочного комбината.
Специалист по гражданской обороне предприятия Евгений Сидоренко провёл для гостей обзорную экскурсию, в ходе которой познакомил с устройством защитного сооружения Кировского молочного комбината.
С виду - обычный подвал. Зато внутри - неприступная крепость из бетона и арматуры. В случае необходимости в этом убежище можно укрыть 300 человек. Здесь можно найти защиту от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе и при выбросе аммиака, который используется при работе холодильных установок КМК. Причем сооружение не просто защищает, но и обеспечивает проживание в течение необходимого времени в автономном режиме. Для этого здесь предусмотрены резервное электроснабжение от переносного генератора, системы водоснабжения и вентиляции, рассчитанные на пребывание людей в убежище в течение двух суток.
Там же, под землей, оборудован учебный класс, где сотрудник ОНДПР г. Кирова Александр Ракитин и специалист по гражданской обороне предприятия Евгений Сидоренко продемонстрировали школьникам различные средства защиты органов дыхания, и видео материалы по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.
Для ребят была проведена викторина, после которой самые внимательные слушатели получили награды – памятные значки.
В конце встречи кадеты поблагодарили сотрудников Кировского молочного комбината и МЧС за познавательную и насыщенную экскурсию.