вторник, 18 июня 2019 г.



Сегодня в летнем оздоровительном лагере «Юность» прошло необычное и яркое событие – День МЧС.
Этот праздник за последние годы уже вошел в добрую традицию.
Начало было боевым. На территории лагеря сработала пожарная сигнализация. Условный пожар произошёл в одном из спальных корпусов. Вожатые и педагоги вывели ребят в безопасное место. В это время добровольная команда учреждения, проложив рукава от противопожарного водопровода, сдерживает распространение огня.
Подоспевшие сотрудники МЧС в считанные минуты ликвидируют очаг возгорания с помощью ствола высокого давления NePiRo Ergo от пожарного насоса.
Личный состав в дыхательных аппаратах, при использовании комплекса «Маяк спасателя» спасли и вывели из горящего корпуса пострадавшую девушку, одели спасательную маску и передали медицинским работникам для оказания первой медицинской помощи.
Дальнейшие действия развернулись на 5-ти учебных площадках.
Сотрудники МЧС показали детям, как при сразу помощи аварийно-спасательного инструмента можно спасти «пострадавшего» при дорожно-транспортном происшествии, научили правилам оказания первой помощи пострадавшим, познакомили с основами альпинисткой подготовки.
Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам показали ребятам спасательные средства и рассказали о методах спасения утопающего, показали гидроцикл.
Показательные экспозиции развернули для детей сотрудники музея пожарной охраны Вятки, регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, испытательной пожарной лаборатории. Ребята совершили экскурс в историю пожарного дела и  познакомились с добровольческим движением, узнали, какими методами и приборами определяются причины пожаров.
Затем двум командам от отрядов предложили пройти испытание на быстроту, ловкость и меткость на пожарной эстафете. Она состояла из следующих этапов:  нужно было перенести на носилках пострадавшего, затем, надев боевую одежду, ликвидировать возгорание с помощью огнетушителя и сбить  струей воды мяч на подставке. И все это за считанные минуты! Несмотря на то, что этапы были не простые, все, кто пожелал в ней поучаствовать, с заданиями справились успешно.
 Так же на Дне МЧС присутствовал всем полюбившийся Кузьма Пожаркин.
В конце насыщенного мероприятия - подведение итогов.
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кировской области Константин Бармин, наградил  победителей пожарной эстафеты и сказал всем детям напутственные слова. А также отметил, что система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая работает на территории нашей области, сегодня показана во всех аспектах отдельно взятого детского лагеря.
Подобные профилактические мероприятия сотрудники МЧС проходят во всех лагерях. Цель этих наглядных и занимательных занятий – обеспечить ребятам безопасный отдых. А приобретенные навыки помогут детям не только за городом, но и в любых ситуациях!
А в качестве финального аккорда автомобиль «Розенбауэр» из лафетного ствола создал над стадионом водяную завесу.