понедельник, 24 августа 2020 г.



Огнетушитель порошковый
ОП-4 закачного типа – является переносным огнетушителям, в герметичном корпусе которого содержится 4 ± 0,2 кг огнетушащего порошкового состава. Назначение согласно противопожарным нормам (ГОСТ Р 51057-2001, НПБ 166-97) огнетушитель порошковый переносной ОП-4 закачного типа предназначен для тушения локальных очагов возгорания в промышленных, складских, торговых, административных, жилых помещениях, гаражах и на транспорте следующих классов: класс А – пожары твёрдых горючих веществ; класс В – пожары легковоспламеняющихся и горючих жидкостей; класс С – пожары газов; класс Е – пожары электрооборудования, находящегося под напряжением до 1000 В.
Огнетушитель порошковый ОП-4 является изделием многоразового использования. Принцип действия огнетушителя основан на использовании энергии сжатого газа для аэрирования и выброса огнетушащего порошка. Следует учитывать, что ОП-4, как и огнетушитель ОП-3, способен устранить только небольшой по площади первичный очаг пожара.
Приведение в действие: поднести огнетушитель к очагу пожара с учетом безопасного от теплового воздействия расстояния. Выдернуть чеку и отвести рукоятку запуска от корпуса огнетушителя. Направить сопло распылителя на очаг пожара, нажать на клавишу, расположенную сверху над рукояткой запуска Тушение производить только с наветренной стороны.