среда, 26 августа 2020 г.

Профилактика в дачных объединениях.

Подходит время уборки урожая, садоводы будут готовиться к окончанию дачного сезона, а именно сжигать сухую траву и мусор - это может привести к крупным пожарам. Чтобы снизить риск их возникновения сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кирова проводят рейды в садоводствах.  Собственникам садовых участков, разъясняют требования пожарной безопасности, проводят инструктажи, напоминают телефоны вызова экстренных служб.
В целях обеспечения пожарной безопасности в садоводствах отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Кирова рекомендует:
- убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений, расстояние между строениями и сжигаемым мусором при разведении открытого огня должно быть не менее 50 м, при использовании открытого огня в металлической емкости не менее 25 м. Сжигая мусор, необходимо следить за горением до полного прекращения огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается;
- не поджигайте сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения, вы не сможете быстро ликвидировать загорание;
Траву и мусор следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около садового дома на весь дачный период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты и багры).