среда, 16 декабря 2020 г.

 Огнезащита железобетонных конструкций: требования и применение покрытий

 

При развитии очага возгорания, распространении огня, высокотемпературных тепловых потоков внутри защищаемых объектов, практически всегда, кроме выгорания пожарной нагрузки в виде сгораемых твердых материалов, горючих жидкостей, существует реальная опасность частичного или полного обрушения зданий, сооружений.

Чаще всего это происходит в результате деформации и разрушения несущего конструктива строительного объекта, выполненного из металла, древесины; не прошедших огнезащиту металлических, деревянных конструкций, что обеспечило бы им требуемую противопожарными нормами стойкость к огню. Но, кроме металла и древесины, иногда необходимо защищать от длительного воздействия открытого огня, высокотемпературного тепла развивающегося пожара как типовые, так и нестандартные строительные элементы, изготовленные из бетона; конструкции из сборного, монолитного железобетона. На практике огнезащита железобетонных конструкций необходима в тех случаях, ситуациях, когда толщина слоя бетона вокруг каркаса, изготовленного из стальной арматуры, вязальной проволоки, внутри железобетонной строительной конструкции, меньше требуемого противопожарными нормами для обеспечения предела стойкости к огню. Существуют несколько способов, видов, а также множество материалов огнезащиты железобетонных конструкций, используемых как при проектировании зданий, сооружений, так и для обеспечения стойкости к огню несущих, ограждающих элементов эксплуатируемых, реконструируемых строений, выполненных из бетона, в том числе с внутренним каркасом из стальной арматуры.

Конструктивная огнезащита

Это проверенный способ ограничения чрезмерного, критичного нагрева отдельных бетонных элементов, железобетонных конструкций строений, в том числе выполняющих роль противопожарных преград.

Огнезащитные покрытия состоят из нескольких слоев:

Грунтовки – нижнего слоя, наносимого на поверхность бетонных элементов, железобетонных конструкций строительного объекта, что обеспечивает надежное сцепление с ним как в период сушки, так и на протяжении всего срока эксплуатации, в том числе при возможном огневом, тепловом воздействии.

Нескольких слоев огнезащитных красок, лаков, наносимых на высохший слой грунтовки, с выдержкой необходимого периода для затвердевания каждого слоя.

Финишного слоя, в качестве которого чаще всего используют огнезащитный лак, как эффективно повышающий предел стойкости к огню, так и надежно предохраняющий от растрескивания ранее нанесенные слои краски, грунтовки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий