среда, 30 декабря 2020 г.

Осторожно, кислород!

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой во всех крупных городах страны в текущем году многие больницы были переоборудованы под стационары для лечения больных новой коронавирусной инфекцией. Для этих целей, в том числе, больницы были оснащены системами снабжения кислородом, а также кислородными станциями или помещениями для хранения кислородных баллонов.

В субботу, 31 октября 2020 года, около 11:30 в Челябинске произошел пожар в пристройке к ковидному стационару, в которой находились емкости с кислородом. Во время пожара произошла разгерметизация емкости, в результате чего произошло усиление и распространение горения на здание больницы и соседнего жилого дома. К счастью, пострадавших в результате пожара нет – из больницы были эвакуированы 158 пациентов и 40 человек персонала.

В настоящее время в целях обеспечения пожарной безопасности сотрудниками МЧС продолжается работа на объектах здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, имеющих кислородные станции или помещения для хранения кислородных баллонов. Осуществляется осмотр данных сооружений, с должностными лицами объектов проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности.

Особое внимание обращается на соблюдение требований пожарной безопасности при размещении и эксплуатации кислородных станций или помещений, в которых хранятся кислородные баллоны, а также на наличие и состояние первичных средств пожаротушения, состояние электрооборудования, проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности с руководителями объектов и лицами, ответственными за пожарную безопасность.

На сегодняшний день уже проверено большинство объектов здравоохранения на территории города Кирова, имеющих кислородные станции. Нарушения взяты на контроль сотрудниками отдела надзорной деятельности.





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий