пятница, 5 декабря 2014 г.

Сотрудники МЧС провели семинарское занятие с представителями гостиниц и общежитий города Кирова

На базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «3 отряд ФПС по Кировской области» сотрудниками отдела надзорной деятельности города Кирова совместно с работниками Центра проведено семинарское занятие на тему «Пожарная безопасность объектов гостиниц и общежитий», для участия в котором были приглашены лица, ответственные за пожарную безопасность на наиболее крупных объектах гостиниц и общежитий города Кирова.
Тематика занятия была выбрана не случайно, учитывая тот факт, что здание гостиницы либо общежития представляет собой повышенную пожарную опасность для находящихся в нем людей. Это и обилие различных горючих элементов декора, сложная конфигурация, наличие временно проживающих лиц,  плохо знакомых с планировкой и спецификой здания, расположением путей эвакуации из него. Также зачастую гостиницы и общежития имеют коридорную планировку, которая при возникновении пожара способствует наиболее быстрому распространению огня и дыма по зданию, что в конечном итоге может повлечь массовую гибель людей.

Занятие продолжалось более 2 часов, но было построено таким образом, чтобы в максимально доступной и интересной форме напомнить присутствующим о необходимости соблюдения на вверенных им объектах требований пожарной безопасности. С этой целью занятие было разбито на 3 этапа: экскурсия по Музею Огня, просмотр двух видеофильмов на противопожарную тематику, а также краткий обзор (лекция) основных требований нормативных документов в области пожарной безопасности для гостиниц и общежитий. Отдельно было обращено внимание на необходимость усиления мер по обеспечению пожарной безопасности на данных объектах в преддверии новогодних и Рождественских праздников, в особенности при использовании пиротехники. Присутствующим также на интернет-почту направлены памятки различной тематики в электронном виде для распространения на закрепленном объекте.