вторник, 16 декабря 2014 г.

Пиротехника - частая причина пожаров! Пиротехников на особый контроль!

Перед Новым Годом инспектора пожарного надзора совместно с инспекторами УМВД России по городу Кирову проводят совместные проверки магазинов пиротехники на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Магазин пиротехники – источник повышенной угрозы. Хотя требуется от него не так уж много: огнетушители, пожарная сигнализация, инструкция пожарной безопасности, но со своими особенностями – нужно ограничить доступ к товару, выложить на видное место сертификаты пожарной безопасности и инструкции по пользованию пиротехническими изделиями.
При проверках особое внимание было уделяется инструкциям по эксплуатации, сертификатам соответствия, срокам годности пиротехники, целостности упаковки, а также запрете реализации лицам, не достигшим 18 - ти летнего возраста. По словам инспектора ОНД города Кирова Олега Синцова, нарушений стало значительно меньше, так - как большинство организаций занимаются реализаций пиротехнической продукции не первый год. Также для разъяснения требований в отделе надзорной деятельности города Кирова прошел семинар с руководителями организаций, осуществляющих хранение и реализацию пиротехнических изделий на территории г.Кирова.
Однако пиротехника – частая причина пожаров в Новогодние праздники. Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени и искр. Их зажигающая способность достаточно высока. Например, температура при горении некоторых пиротехнических зарядов превышает две тысячи градусов.
Инспекторы пожарного надзора и реализаторы пиротехнической продукции договорились о дальнейшем сотрудничестве по информированию населения о требованиях к хранению и запуску пиротехники, а также распространению памяток пожарной безопасности.
Отдел надзорной деятельности города Кирова напоминает: любое пиротехническое изделие при неумелом обращении может привести к травмам людей и пожару