четверг, 12 марта 2015 г.

Проблемы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий
Тенденции современного строительства связаны с возведением в городах все большего количества зданий повешенной этажности (высотой более 28 метров). В настоящее время на территории города Кирова эксплуатируются более 100 жилых домов повышенной этажности, ведутся работы по строительству 29 домов с этажностью 17 и более этажей.
Мировая история возведения и эксплуатации высотных зданий имеет достаточно печальную статистику. Когда пожар в высотном здании выходит из-под контроля, происходит массовая гибель людей. Сегодня к пожарам прибавились техногенные катастрофы и террористические акты. В силу своей специфики высотные здания имеют большую степень потенциальной пожарной опасности по сравнению со зданиями обычной этажности. Обеспечение безопасности людей и защиты их от проявлений  опасных факторов пожара является одной из  важнейших задач при возведении и эксплуатации высотных зданий.
Отделом надзорной деятельности города Кирова Главного Управления МЧС России по Кировской области в соответствии с действующим законодательством ежегодно осуществляются мероприятия по надзору в области обеспечения пожарной безопасности в высотных домах города Кирова. Зачастую при проведении проверок  выявляются грубые нарушения требований пожарной безопасности (не функционируют пожарная сигнализация, системы дымоудаления, внутренний пожарный водопровод, на путях эвакуации размещаются предметы мебели, жильцы домов устанавливают дополнительные двери, оборудуют в лестничных клетках кладовые). Следует отметить, что в совокупности данные нарушения могут привести к тяжелым последствиям при возникновении пожара.

Отдел надзорной деятельности города Кирова Главного Управления МЧС России по Кировской области рекомендует обратить особое внимание на соблюдение Правил пожарной безопасности в жилых домах. Помните, наша безопасность в наших руках!