среда, 27 мая 2015 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ МЧС России накануне начала летних каникул на территории МО «Город Киров» проводятся проверки с целью оценки противопожарного состояния и соблюдения утвержденных нормативов в детских оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием детей и подростков. Каждый лагерь принимает комиссия в составе представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и надзорных служб.
В  ходе проверки пожарные инспекторы должны убедиться в том, что детям пожар не угрожает и на объектах соблюдены все требования пожарной безопасности. Ведь от того насколько точно соблюдаются противопожарные меры зависит жизнь детей. Отмечается, что при проведении пожарно-технического обследования детских лагерей ключевое внимание уделяется наличию и работоспособности систем автоматической противопожарной сигнализации и систем оповещения людей при пожаре, выводу сигнала в ближайшее пожарной подразделение, наличию первичных средств пожаротушения, исправности сетей противопожарного водоснабжения, а также защищенности объектов от непосредственного воздействия лесных пожаров. В обязательном порядке будут созданы добровольные пожарные дружины. Кроме того, в начале каждой смены заезда детей в лагерь в обязательном порядке будут проводиться тренировки по эвакуации детей и обслуживающего персонала на случай возникновения пожара.
Инспекторы также оказывают практическую помощь в составлении инструкций о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ,  Кроме того, в рамках проведения проверки предусмотрено проведение дополнительного инструктажа обслуживающего персонала и «Дней МЧС».
Всего проверено 5 лагерей. Из них в районе п. Ганино ДОЛ «Юность» и 4 лагеря в д. Башарово. Хочется отметить подготовку лагеря «Юность». В этом году проведено обновление минерализованной полосы отделяющей территорию лагеря от лесного массива. Также проведена замена сетей противопожарного водопровода. Установлено дополнительное аварийное эвакуационное освещение в детских корпусах, проведен ремонт места хранения пожарной мотопомпы. (вставлять фото).
В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности инспекторами Госпожнадзора руководителям объектов выдается специальное предписание на их устранение, которые они в кратчайшие сроки обязаны устранить. При выявлении серьезных нарушений руководству грозит административная ответственность.
Напомним, что детский лагерь не сможет начать свою работу в случае, если имеются недочеты в части обеспечения противопожарной защиты. Только, когда все недостатки будут устранены, лагерь можно будет принять к эксплуатации.