вторник, 15 декабря 2015 г.

В год 25 летия МЧС Сотрудники ОНД г. Кирова подарили вятскому пожарно-техническому музею коллекцию моделей пожарной техники.
Коллекция не большая, но собрать ее было не легко. Модели пожарно-авиационной техники были присланы из г. Самары, а автолестница из Франции. Все модели изготовлены на современном технологическом оборудовании по уникальной технологии, из композиционных материалов масштабе 1:43

Модель самолета БЕ-200 ЧС.

Российский самолет-амфибия БЕ-200 ЧС, предназначен для тушения лесных пожаров огнегасящими жидкостями. Он не имеет аналогов в мире по ряду летно –технических характеристик. Может эксплуатироваться с сухопутных аэродромов и с водоемов, даже при высоте волны до 1,2м. Фюзеляж самолета герметичен, его можно быстро переоборудовать для перевозки пассажиров.

Модель вертолета Ми-8МТВ-1.

Вертолет Ми-8 МТВ-1 МЧС России создан специально для проведения поисково-спасательных операции, транспортировки тяжелобольных, патрулирования лесов и комплекса спасательных работ по тушению лесных пожаров с помощью водосливных устройств.
Модель автолестницы EPS-33PRX

Автолестница EPS-33PRX ( Renault D16 с лестницей « Riffaud Gimaex »)
предназначена для проведения спасательных работ в верхних этажах зданий, доставки к месту пожара боевого расчета и пожарного оборудования, выполнения вспомогательных работ на высоте до 33 м.

Вручил коллекцию моделей, музею, начальник Отдела надзорной деятельности города Кирова Гаряев Артём Николаевич. Руководитель музея Бондаренко Елена Александровна выразила искреннюю благодарность всем сотрудникам отдела за новое пополнение экспонатов. А также пожелала успехов в службе в год 25-летия МЧС России.

Все пожарно-технические модели были приобретены на личные средства сотрудников отдела надзорной деятельности г. Кирова.
Сотрудники МЧС надеются, что эта коллекция займет достойное место в «музее Огня».