четверг, 24 декабря 2015 г.

Социально значимые объекты с круглосуточным пребывание людей на особом контроле.
В связи с трагическими последствиями пожара в психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области и в рамках реализации протокола межведомственного селекторного совещания МЧС России и Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.12.2015 в городе Кирове сотрудниками  ОНД г. Кирова совместно с представителями социальных служб, органов местного самоуправления проводятся проверки и пожарно-тактические учения с участием личного состава пожарно-спасательных подразделений местного гарнизона пожарной охраны в социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей. 
В ходе проведения проверок особое внимание обращается на организацию размещения маломобильных пациентов, проверяются наличие и исправность первичных средств пожаротушения; систем противопожарной защиты зданий; вывода сигнала о срабатывании пожарной сигнализации на пульты дежурного персонала и в подразделение пожарной охраны; телефонной связи с подразделениями пожарной охраны; подъездов для пожарной техники, в том числе предназначенной для спасения людей; путей эвакуации и эвакуационных выходов; средств защиты органов дыхания и зрения, электрических фонарей, а также носилок для эвакуации больных, не способных передвигаться самостоятельно.
С обслуживающим персоналом проводятся тренировки по практической отработке планов эвакуации и дополнительные инструктажи по пожарной безопасности, в том числе по действиям в случае пожара в ночное время, применению первичных средств пожаротушения, средств защиты органов дыхания и зрения, эвакуации маломобильных пациентов.
Пожарно-спасательными подразделениями отрабатываются планы прикрытия и модели реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации, а также действия по спасению людей из зданий и тушению пожара.
С руководителями учреждений активно рассматривается вопрос увеличения количества персонала и усиления его бдительности в период новогодних и Рождественских праздников, особенно в ночное время суток.
В целях предупреждения пожаров и гибели людей в учреждениях социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей в период новогодних и Рождественских праздников данная работа будет продолжена.