пятница, 29 января 2016 г.

Профилактические проверки жилого сектора
В Профилактических проверках жилого сектора участвуют сотрудники 3 пожарно-спасательной части и отдела надзорной деятельности г. Кирова. Пожарные выдают памятки о соблюдении мер пожарной безопасности, а инспектора проверяют печи и чердаки.
Объекты мероприятий - жилые дома с низкой устойчивостью при пожаре. В ходе рейдов  уже проверено 10 сельских населенных пунктов. Особое внимание уделяется состоянию электропроводки и печей, потому что с наступлением холодов увеличивается риск возникновения пожаров, связанных с отоплением помещений. При проверках выявляются такие грубые нарушения правил пожарной безопасности, как: эксплуатация электропроводки с видимыми нарушениями изоляции, использование временных проводов и аварийных печей.
Как пояснил старший инспектор ОНД г. Кирова Денис Бачурин , подобные проверки проводятся с целью предотвращения, в первую очередь, гибели людей. С населением проводятся разъяснительные беседы. Кроме того, раздаются памятки с описанием необходимых действий во время пожара, а также как обезопасить дом от возгорания.

Надеемся, что регулярная работа с жильцами и контроль помогут сократить число пожаров, виной которым является человеческая беспечность.