суббота, 9 января 2016 г.

Буду спасателем, как папа и мама, и патриотом, как наш Президент!

Под таким девизом 8 января на территории Вятского учебно-спасательного центра "Прометей" прошёл новогодний семейный праздник для сотрудников МЧС.
Это корпоративное мероприятие стало доброй традицией кировских спасателей и проходит уже третий год подряд.
Пожарные и спасатели продемонстрировали свои знания и умения при ликвидации последствий различных критических ситуаций. Они деблокировали условного пострадавшего из "попавшего" в ДТП автомобиля, потушили пожар с помощью огнетушителя и ранцевой установки, показали приёмы спасения с высоты - прыжок в "куб жизни" и спуск по спасательной верёвке. Кроме того, порадовал своими экспозициями обновлённый музей пожарной охраны Вятки.
Но на этот раз ребята и увидели не только  возможности специалистов "родительской" службы. Дело в том, что вот уже несколько лет, как Главное управление МЧС России взяло курс на патриотическое воспитание детей и молодёжи. Крепнет взаимодействие с военно-историческим обществом, вятским казачеством и другими патриотически ориентированными организациями. 
В гости на "Прометей" приехали представители одного из военно-патриотических клубов и показали реконструкцию исторической битвы ушкуйников. Особый колорит в праздничную атмосферу внесло выступление ансамбля "Казаки Вятки". 
Конечно же, на празднике были и снежные забавы. Например, катание на лошадях, снегоходах и коньках. Полевая кухня кормила всех желающих гречневой кашей с тушёнкой. Напитком праздника был горячий сбитень, приготовленный по древнему восточно-славянскому безалкогольному рецепту. Что может буть лучше на свежем воздухе?
Ну и конечно, какой Новый год без Деда Мороза и Снегурочки, которые вместе со своей помощницей Обезьяной поздравили гостей с праздниками, спясали хороводы и вручили подарки.