суббота, 10 сентября 2016 г.



«Уроки безопасности»

Ежегодно, в рамках «Месячника безопасности», сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводятся «Уроки безопасности» в образовательных учреждениях г. Кирова.
В «уроки безопасности» входит проведение тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара, проведение инструктажа с преподавательским и учительским составом, уроки безопасности с показом видео роликов для детей и студентов, распространение наглядной агитации о мерах пожарной безопасности (памятки, листовки), практические занятия по использованию первичных средств пожаротушения (огнетушителей).
Основной целью проведения подобных уроков является обучение детей правильным действиям в случае обнаружения пожара, всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара.
Безопасность учреждения сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, планирование превентивных мероприятий, практические тренировки персонала и учащихся. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации.
В заключении сотрудники МЧС напоминают что есть простые, но очень важные телефонные номера – «01» и «112». По ним следует звонить в случае любой чрезвычайной ситуации, будь то пожар, наводнение или другое происшествие, и обязательно сообщать о случившемся взрослым.