вторник, 18 октября 2016 г.

Сотрудники пожнадзора провели рейд по домам с печным отоплением

 

В Кирове сотни домов с печным отоплением, которыми с наступлением осени жители активно пользуются и как следствие, в это время резко увеличивается число печных пожаров. В качестве профилактики сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова ежегодно проводят рейды, дают определенные советы людям и вручают памятки о мерах пожарной безопасности.
Во многих домах печи оставляют желать лучшего, самую большую опасность представляют неисправные дымоходы, так как из-за вырвавшейся в чердачном помещении через трещины или прогар в трубе искры может начаться пожар, который вовремя заметить очень сложно. Пожары, начавшиеся в чердачном помещении, как правило, приводят к полному сгоранию дома. Пожары происходят и из-за невнимательности самих жильцов.
В этом году уже более 50-ти пожаров произошло из-за печей и невнимательных хозяев.
Сотрудники пожнадзора в этом году проверяют дома с печным отоплением с гораздо большим пристрастием. Все потому, что в 2016-м увеличилось и число возгораний, и количество пострадавших, за 2016 год в огне  уже погибли 13 человек.
Но не всем безразлична безопасность, многие даже не задумывались об опасности трещин в кладке печи, трубы, думали, что незачем белить печь и незачем устанавливать предтопочный лист перед топочной дверкой. После происшедших у них пожаров или проведённой беседы сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова люди меняли свои убеждения.

Так житель города Кирова Марина Мамаева после замечания сотрудника пожнадзора отремонтировала перед отопительным сезоном свою печь. И отмечает, что теперь будет следить за её состоянием постоянно, стоимость ремонта оказалась не так велика.
Ликвидировать последствия от пожара дороже, чем его предупредить, отремонтированная печь не только безопасна, но и выглядит приятно. Зачем испытывать удачу, ведь всё нажитое можно потерять за 15-20 минут, столько в среднем нужно пожару, чтобы уничтожить Ваше имущество…
И помните! Сообщить о пожаре можно по телефону «112».