четверг, 27 октября 2016 г.

Подготовка жилья к зиме, ремонт печей, электропроводки.

"Пусть помнит каждый гражданин Пожарный номер: ноль-один".
Еще гражданин должен помнить, что никогда нельзя курить в постели, трезвым или не очень - все равно, хранить горючие вещества на балконах и лоджиях, оставлять открытой электропроводку и загромождать выходы из жилья.
Следуй, по крайней мере, этим нехитрым правилам и советам и тогда отважных людей в сверкающих касках - пожарных - ты увидишь, разве что в экране «Телевизора».
- самое время позаботиться о подготовке к следующему отопительному сезону. Необходимо понимать, что пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому, гражданам, имеющим в своих домах печное отопление, нужно обратить внимание на исправность печей и каминов, по - необходимости заняться их ремонтом и прочисткой труб, дымоходов.
Статистика также свидетельствует о том, что свыше 70% пожаров в стране приходится на так называемый частный сектор - квартиры, гаражи, автомобили, дачи.
Большинство пожаров происходит из-за неисправностей в электропроводке и неправильной эксплуатации электроприборов. Всем жителям многоквартирных домов следует обратить внимание на состояние распределительных электрических щитов в подъездах. По – необходимости написать заявление в свою управляющую компанию на ремонт электрооборудования, а также проверить исправность электрических приборов и электропроводки у себя в квартирах. Жители частного сектора обязаны соблюдать правила пожарной безопасности при  прокладывании электрокабелей и электропроводов внутри строений и помещений дома. В преддверии отопительного сезона всем владельцам домов необходимо проверить исправность электрооборудования и правильность их установки согласно норм и правил пожарной безопасности.
Если вспомнить старую русскую пословицу: «Готовь сани летом, а телегу зимой», гораздо проще позаботиться о пожарной безопасности в летний период: произвести работы по ремонту печей и каминов, ремонту электропроводки и электрического оборудования, работы по приборке придомовой территории а, в зимний период чувствовать себя защищенным, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности. 

Важно подчеркнуть, что не допускать возникновения пожаров, а также встречать любой пожар во всеоружии - обязанность и долг не только пожарных, но и каждого российского гражданина.