вторник, 17 января 2017 г.


Первая помощь при ожогах
Все мы не раз обжигались, но далеко не все знают, как правильно оказать помощь и что делать нельзя. С ожогами мы можем столкнуться не только на пожарах, зачастую они происходят в быту и на рабочих местах.
Следует помнить, что в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, обязанность по оказанию первой помощи возложена на широкий круг лиц, не ограничивающийся спасателями и пожарными.
Алгоритм первой помощи при термических ожогах:
1. Прекратить воздействие поражающего фактора.
Для прекращения действия высокой температуры выносим пострадавшего из зоны высокой температуры, тушим или снимаем горящую одежду. Если под рукой имеется пальто, одеяло, то следует плотно прикрыть ими горящие участки тела.
2. Вызов скорой медицинской помощи (с городского телефона 03/ с сотового телефона 103).
3. Профилактика инфицирования ожоговой раны.
Задача первой помощи – предупредить микробное загрязнение ожоговой раны. Для этой цели используют защитную повязку, для приготовления которой, при отсутствии стерильного перевязочного материала, могут использоваться фрагменты постельного белья, полотенца, и т.д. Возможно местное кратковременное применение холода на зону локальных ожогов.
Категорически запрещается:
- смазывать ожоги жиром (животное или растительное масло и др.), присыпать их порошками;
- удалять прилипшие к ожогам кусочки ткани, дерева, металла;
- вскрывать образовавшиеся пузыри и отдирать корки.
Интересные методы оказания первой помощи при ожогах изложены в печатном издании 1924 года «Борьба с пожарами» Центрального пожарного отдела Главного управления коммунального хозяйства НКВД (высшего органа управления пожарной охраной в то время): «При ожогах огнем обожженное место следует посыпать содой, тертым картофелем или тертой морковью. Если ничего такого нет, то можно прикладывать простую глину, смоченную в теплой воде. Но лучше всего иметь специальную мазь от ожогов (нафталин пополам с вазелином)». Конечно ни один человек в настоящее время не будет применять указанные способы, так как скорее всего они принесут только вред.

Следует отметить, что ожоги очень сложно лечить. Даже при качественном лечении они зачастую оставляют после себя рубцы и шрамы. Поэтому соблюдайте технику пожарной безопасности и будьте здоровы!