понедельник, 19 июня 2017 г.


Правила безопасности при использовании газового оборудования в быту
ОНДПР г. Кирова предупреждает - будьте осторожны с бытовым газом, выпол­няйте все требования по безопасной эксплуатации оборудования.
Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов рекомендуется соблюдать следующие правила и рекомендации:
Помните, что газ в смеси с воздухом взрывопожароопасен!
Источниками воспламенения смеси могут стать: открытый огонь (спички, сигареты и т.д.), электрическая искра, возникшая при включении и выключении электроприборов.
Во избежание отравлений необходимо проверять тягу перед розжигом, сразу после вклю­чения газовых приборов и в течение их работы следить за исправностью вентиляционных каналов, постоянно проветривать помещение, особенно перед сном.
Газовые баллоны (рабочий и запасной) для бытовых газовых приборов желательно распо­лагать вне зданий (в пристройках, цокольных и подвальные этажах, шкафах или под ко­жухами, закрывающими верхнюю часть баллонов или редуктор) у глухого простенка на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание. Пристройки должны быть выполнены из не­горючих материалов.
Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок во избежание, доступа к ним детей и посторонних лиц и иметь жалюзи для проветривания.
При пользовании газом в быту запрещается:
Сушить белье и волосы над зажженной плитой;
самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру;
оставлять без присмотра работающие газовые приборы;
допускать к пользованию газовыми приборами детей и лиц, не знающих правил их безопасного использования;
применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использовать­ся только мыльная эмульсия);
устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки;
сгибать и скручивать резино-тканевый рукав (шланг), допускать повреждение наружного слоя рукава (порезы, трещины, изломы), так как в этих местах возникает утечка газа;
располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости;
пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы для сна и отдыха;
использовать газ и газовые плиты для отопления помещения;
присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента.

При неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно пре­кратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или фла­жок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.