среда, 7 июня 2017 г.


Как надо поступать если Вас укусил клещ!
Наступает лето — сезон отпусков, отдыха и приятных прогулок на природе. Правда, вместе с летними удовольствиями появляются и неприятности, одна из которых — клещи, и от укуса, к сожалению, не застрахован никто. Поэтому крайне важно знать, какие действия следует предпринять в таком случае! 
Если вам не повезло и вы обнаружили на теле присосавшегося клеща, надо действовать немедленно, пока зараженная (возможно) слюна не попала в кровь. Как доставать клеща, чтобы не навредить себе еще больше?
Прежде чем рассказывать об удалении клеща из кожи, надо сказать пару слов о том, как вообще защитить себя от их укусов.
Помните, что клещи сидят в высокой траве, а не на деревьях, так что в первую очередь надо защитить ноги. При выезде на природу не снимайте обувь и надевайте длинные штаны.
Клещи особенно любят влажность, так что в местах с повышенной влажностью будьте особенно осторожны.
Используйте специальные репелленты.
По приезду домой проверяйте одежду и тело на наличие клещей.

Памятка о порядке оказания первичной медицинской помощи в городе Кирове пострадавшим от присасывания клещей
Удаление клеща
Удаление клещей проводится:  
1) в хирургических кабинетах поликлиник по месту жительства (в часы работы амбулаторно-поликлинических учреждений); 
2) в вечерние часы, ночное время суток, в выходные, праздничные дни:    
в приёмных отделениях городских больниц: 
- городская больница № 2 (Нововятский район г. Кирова, ул. Гагарина, 2) 
- городская больница № 3 (ул. Дерендяева, 97)
- городская больница № 6 «Лепсе» (Октябрьский проспект, 47)
- приёмный покой СГКБ (ул. Свердлова, 4)
- городская больница №  7 (ул. Красина, 56)
- городская больница № 5 (ул. Семашко, 1), 
3) в поликлинике областной травматологической больницы: круглосуточно (ул.Менделеева, 17, кабинет № 14) 
4) в филиале травматологической поликлиники (ул. Захватаева, 21а) в рабочие дни с 08.00 до 15.30 (контактный телефон 38-52-20). 
5) Жители посёлка Лянгасово могут получить помощь по удалению клеща у дежурного фельдшера на филиале Станции Скорой медицинской помощи (ул. Гражданская, 27). 
6) При невозможности обратиться в медицинское учреждение, следует самостоятельно удалить клеща: подвести толстую нитку под брюшко и раскачивающимися движениями осторожно вытащить, затем обработать место присасывания йодом. 
7) Граждане, добровольно застрахованные страховыми компаниями, получают гарантированную медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения, указанных страховщиком, при наличии паспорта и полиса страховой компании. 

Исследование  клеща (платное)   
В областном центре клеща исследуют на наличие вируса клещевого энцефалита (КЭ) и боррелий в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»  (ул. Свободы, 64г;  контактные телефоны для справок о режиме работы в воскресные и праздничные дни 38-19-16, 38-57-97). Приём клещей на исследование проводится: в рабочие дни ежедневно с 08.00-16.00. мае-июне дополнительно в субботние дни с 08.00 -16.00. Доставлять клеща следует в плотно закрывающихся флакончиках. Результат лабораторного исследования готов на следующий день. При отрицательных результатах исследования клеща экстренная профилактика может не назначаться. 

При (+) результате     

При обнаружении в клеще вируса клещевого энцефалита или боррелий, необходимо обратиться к врачу-инфекционисту в территориальную поликлинику. Консультации в приёмном покое инфекционной больницы по назначению курса превентивного лечения проводятся круглосуточно, на платной основе.