понедельник, 21 августа 2017 г.

Вопросы пожарной безопасности объектов торговли
 необходимо решать совместно с бизнес сообществом

В отделе надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова состоялось рабочее совещание с представителями крупнейшей федеральной торговой сети «Магнит». Цель встречи – выработать совместные пути решения по вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах торговли, напомнить основные требования, разъяснить возникшие вопросы.
Сотрудники отдела еще раз довели требования нормативных правовых актов в области пожарной безопасности, предъявляемые к объектам торговли, рассказали об особенностях тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.
На сегодняшний день в ходе проверок торговых центров и магазинов  зачастую выявляются такие нарушения как заужение ширины основных путей эвакуации и эвакуационных выходов, а также загромождение эвакуационных выходов торговым оборудованием и реализуемым товаром.
Заместитель главного государственного инспектора города Кирова по пожарному надзору Литвак Дмитрий Юрьевич, обращаясь к представителям бизнес сообщества, отметил, что обеспечение пожарной безопасности на объектах торговли – это общая цель сотрудников пожарного надзора и руководства объектов. Поэтому совместные профилактические рейды, учения, тренировки с эвакуацией персонала и посетителей будут проведены во всех крупных торгово-развлекательных центрах, таков современный формат работы надзорных органов.