вторник, 12 сентября 2017 г.

Конкурс на самое пожаробезопасное учреждение социального обслуживания продолжается

На него заявились 14 учреждений Кировской области, 2 из которых расположены в областном центре. На днях сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической Алексей Лысков и Сергей Халтурин провели конкурсную оценку Центра реабилитации «На Казанской». 
Администрация центра продемонстрировала членам жюри соблюдение всех требований пожарной безопасности. Это стало возможным благодаря многолетнему взаимодействию сотрудников МЧС, министерства социального развития Кировской области и администрации учреждения. Удалось добиться устранения всех нарушений требований пожарной безопасности на объекте и в дальнейшем поддерживать его в пожаробезопасном состоянии.
Также в ходе оценки были проведены практическая тренировка по эвакуации и противопожарный инструктаж с обслуживающим персоналом. Работники центра показали свои слаженные действия по безопасной эвакуации маломобильных людей с использованием гусеничного средства спасения «РАН». Отметим, что действие персонала — немаловажный аспект при пожаре, ведь на этом объекте проходят реабилитацию люди с ограниченными возможностями. А эвакуация маломобильных групп населения требует определенных навыков и умений.
СПРАВОЧНО: Смотр-конкурс «Самое пожаробезопасное учреждение социального обслуживания  населения» проводится  по инициативе Главного управления МЧС России и министерства социального развития Кировской области пятый год подряд. В критерии конкурсной оценки входят 32 позиции. Они учитывают все аспекты организации пожарной безопасности на объектах социального обслуживания населения.Например, это соответствие требованиям противопожарных разрывов между зданиями и подъездных путей для пожарной техники, наличие исправных водоисточников наружного противопожарного водоснабжения в радиусе 200 м от зданий учреждения;
Комиссия обращает внимание на отсутствие захламленности подвальных помещений, наличие замков на дверях подвалов и дверях (люках) чердачных помещений, соответствие требованиям безопасности электрооборудования.
В учёт оценки идёт работоспособность систем пожарной автоматики, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, вывод сигнала о срабатывании систем обнаружения пожара в ближайшее подразделение пожарной охраны.
Особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации, укомплектованности пожарных кранов, требуемому количеству огнетушителей, носилок для больных и электрических фонарей.
В конкурсе учитывается и проведение информационно-разъяснительной работы в учреждении, например наличие уголка пожарной безопасности.


https://youtu.be/uKh6OLWsWgU