понедельник, 27 ноября 2017 г.

Безопасный новый год
В период с 30 декабря до окончания новогодних и Рождественских праздников среднесуточный показатель количества пожаров возрастает в 2 раза, гибели на них людей – в 3 раза.
Наибольшее число пожаров в это время происходит от неисправных систем отопления, поэтому не поленитесь и проверьте отсутствие трещин в кладке печей и дымоходов; не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не поручайте это детям; не оставляйте перед топками дрова и бумагу; прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в камине или печи погас. Также не следует оставлять без присмотра включенными в сеть электрические приборы, в том числе гирлянды, отключайте их перед сном.
Во избежание трагедии при запуске фейерверка обязательно соблюдайте простейшие требования: применение пиротехники должно осуществляться в соответствии с инструкцией; запрещено применять пиротехнику в любых помещениях и зданиях, а также на крышах и балконах; запрещено использовать фейерверки вблизи зданий, деревьев, линий электропередач. Для большинства фейерверков радиус опасной зоны составляет 30 метров.


Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! При возникновении пожара следует немедленно звонить по номерам службы спасения «01» и «112».