понедельник, 13 августа 2018 г.


О БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
В ЖИЛОМ ДОМЕ, КВАРТИРЕ!

Монтаж и эксплуатацию электроустановок и электротехнических изделий в жилье необходимо осуществлять в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПЭЭП), Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ).
ОНДПР города Кирова напоминает гражданам, что необходимо быть внимательными при работе с электрооборудованиями и не пренебрегать простыми правилами: - нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги; - пользоваться нельзя удлинителями с передавленной, поврежденной изоляцией; - дешевые розетки и удлинители, купленные с рук на рынке, многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности и покупайте только сертифицированное электрооборудование; - если при включении или выключении бытовой техники из розетки. Вы видите искры, если розетки нагреваются при выключении в сеть бытовой техники - срочно замените розетку; - при эксплуатации электрических сетей жилых зданий должен проводиться замер сопротивления изоляции токоведущих частей силового и осветительного оборудования, результаты замеры оформляются соответствующим актом (замер сопротивления изоляции выполняет управляющая компания или ТСЖ).
При эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается: - одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности; - эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, - применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы; - пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией; - оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя; - поручать детям, присматривать за включёнными электрическими бытовыми приборами; - применять для защиты электросетей самодельные предохранители (скрутки проволоки, гвозди и т. д.); - завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки. В случае прекращения подачи электроэнергии необходимо вызвать электромонтера дежурной службы.
При эксплуатации телевизоров запрещается: - устанавливать телеприемник в мебельную стенку, вблизи сгораемых предметов и приборов отопления; - оставлять телевизор без присмотра, длительно, без перерыва, эксплуатировать его, доверять включение детям и оставлять их одних при включенном телевизоре. В случае возникновения пожара: - немедленно сообщите по телефону 01 или 112, укажите точно адрес и место пожара; - до прибытия пожарной охраны необходимо принять меры к эвакуации людей, и тушению пожара имеющимися средствами (огнетушители, вода, песок, плотная ткань). Помните! Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть! При загорании телевизора, холодильника, утюга – нужно обесточить квартиру или отключить приборы, выдернув шнур из розетки, не подвергая свою жизнь опасности (розетка должна находиться в удобном для отключения месте). Если горение только-только началось, необходимо накрыть отключенный от розетки телевизор шерстяным одеялом, плотной тканью и прижать по краям так, чтобы не было доступа воздуха, горение прекратится. Если же горение не прекратилось, надо срочно покинуть помещение, так как дым токсичен. Небольшое пламя на обесточенном телевизоре можно залить водой, но при этом надо находиться сбоку от телевизора во избежание травм от возможного взрыва кинескопа.
Берегите себя и своих близких!