понедельник, 20 августа 2018 г.


Заканчиваются летние каникулы, до нового учебного года остались считанные дни, и школы будут готовы распахнуть свои двери перед учениками.
В рамках профилактической операции «Школа» и перед наступлением нового учебного 2018-2019 года, сотрудниками МЧС в составе межведомственных комиссий проводятся проверки школ г. Кирова, и их готовность к началу учебного процесса. Особое внимание уделяется автоматическим средствам противопожарной защиты, первичным средствам пожаротушения, источникам противопожарного водоснабжения, путям эвакуации, электрооборудованию и грамотным действиям персонала школ на случай пожара.
В ходе приемок школ руководители проверяемых объектов предприняли все зависящие от них меры, по приведению учреждений в пожаробезопасное состояние, и устранению выявленных в ходе приёмки замечаний.
В 2018 году учебные заведения значительно продвинулись вперед в области пожарной защищенности учащихся, благодаря финансированию планомерно проводится замена устаревших систем автоматической пожарной сигнализации в школах г. Кирова.
В начале сентября на всех объектах образования сотрудниками МЧС предпринимаются меры по повышению уровня безопасности образовательных учреждений. В рамках проведения месячника безопасности будут организованы открытые «уроки безопасности», практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. По итогам тренировок с работниками образовательных учреждений будет проведен инструктаж по пожарной безопасности, и напомнят детям о соблюдении требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях и в быту, правилах пользования огнетушителями.
Данные мероприятия направлены на формирование культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, подготовка детей к действиям в условиях различных экстремальных и опасных ситуаций, соблюдение мер пожарной безопасности, привитие безопасного поведения, адаптацию после летних каникул.