суббота, 27 апреля 2019 г.



Уважаемые жители нашего города!

Как показывает многолетний опыт, весной, с наступлением теплой погоды, значительно возрастает число пожаров. Этот период принято называть пожароопасным. Из года в год повторяется одна и та же история: вдоль железных дорог и автомобильных трасс, на полях и в оврагах, а также возле частных домов и в садоводствах горит прошлогодняя трава и мусор. Беспечность населения и детская шалость – вот основная причина таких пожаров. Как показывает практика, многие жители населенных пунктов и садоводств думают исходя из опыта прошлых жарких лет, что разводить костры и жарить шашлыки запрещается только в период установления особого противопожарного режима, однако это не так. Запрещается использовать открытый огонь на расстоянии менее 50 м от домов и сооружений, а также в противопожарных расстояниях между зданиями. В связи с этим сотрудники пожарной охраны с целью выявления, пресечения и предупреждения нарушений требований пожарной безопасности проводят профилактические рейды, в ходе которых жителям и садоводам вручаются памятки о мерах пожарной безопасности, с нарушителями проводится разъяснительная работа и инструктаж.
Настоятельно советую жителям города и пригородов соблюдать правила пожарной безопасности, будьте бдительны – ведь любой из нас: безучастно проходящий мимо подростков жгущих сухую траву, выкинувший из автомобиля на обочину не потушенную сигарету, оставивший после веселого пикника на природе тлеющий костер, сжигающий мусор в неустановленных для этого местах становится сопричастным тому, что десятки наших земляков теряют нажитое годами имущество, остаются без крыши над головой, а кто-то может и серьезно пострадать от огня. Категорически запрещается разводить костры в лесах и лесопарковой зоне областного центра.
Если вы все-таки обнаружили начинающийся пожар – травяной пал или забытый костер постарайтесь затушит его, в случае если не хватает собственных сил, немедленно вызывайте пожарных по телефону «01» или «112»